Faire ses courses au marché

                                                                   



Paul et Sophie sont à Toulouse pour quelques jours de vacances.
Ils habitent dans une maison de location et vont au marché pour faire les courses de la semaine.

PAUL : Alors il nous faut des légumes, des fruits et du fromage.
SOPHIE : N'oublions pas le pain.
PAUL : Tu as raison, j'aime beaucoup le pain de campagne.
SOPHIE : Bonjour Monsieur le maraicher, je voudrais 1 kilo de tomates et 300 grammes de carottes.
LE MARAICHER : Bien sûr, voici vos légumes, cela fait 3 euros. Vous désirez autre chose ?
SOPHIE : Oui nous voulons aussi 1 barquette de fraises et 1 livre de cerises, ainsi que 5 pommes.
PAUL : Bonjour Monsieur le boulanger, je voudrais 1 pain de campagne en tranches s'il vous plaît, et 2 croissants.
LE BOULANGER : Avec plaisir, cela fait 2 euros 50 centimes.
PAUL : Bonjour Monsieur le Fromager, je voudrais 1 camembert et 2 petits chèvres.
LE FROMAGER : Voici Monsieur, cela coûte 5 euros.
SOPHIE : Voilà j'espère que nous n'avons rien oublié : nous avons des fruits, des légumes, du pain et du fromage. Maintenant nous pouvons rentrer à la maison.





Exercice


Ecoutez puis répondez aux questions ci-dessous !
 

                                                                    



Paul et Sophie sont à Toulouse pour quelques jours de vacances.
Ils habitent dans une maison de location et vont au marché pour faire les courses de la semaine.





PAUL : Alors il nous faut des légumes, des fruits et du fromage.

SOPHIE : N'oublions pas le pain.

PAUL : Tu as raison, j'aime beaucoup le pain de campagne.

SOPHIE : Bonjour Monsieur le maraicher, je voudrais 1 kilo de tomates et 300 grammes de carottes.

LE MARAICHER : Bien sûr, voici vos légumes, cela fait 3 euros. Vous désirez autre chose ?

SOPHIE : Oui nous voulons aussi 1 barquette de fraises et 1 livre de cerises, ainsi que 5 pommes.

PAUL : Bonjour Monsieur le boulanger, je voudrais 1 pain de campagne en tranches s'il vous plaît, et 2 croissants.

LE BOULANGER : Avec plaisir, cela fait 2 euros 50 centimes.

PAUL : Bonjour Monsieur le Fromager, je voudrais 1 camembert et 2 petits chèvres.

LE FROMAGER : Voici Monsieur, cela coûte 5 euros.

SOPHIE : Voilà j'espère que nous n'avons rien oublié : nous avons des fruits, des légumes, du pain et du fromage. Maintenant nous pouvons rentrer à la maison.

 

1- Paul et Sophie sont en vacances et ils habitent :
[chez des amis] [dans leur résidence secondaire] [dans une maison qu'ils ont louée]
2- On peut acheter des légumes chez le maraicher mais aussi chez :
[le boucher] [l'épicier] [le cordonnier]
3- Une livre est égale à :
[250 grammes] [500 grammes] [1 kilo]
4- Comment s'appelle la femme du boulanger ?
[la boulangeuse] [la boulangère] [la boulangeaire]
5- Quel est le contraire d'une tranche fine de jambon ?
[une tranche large] [une tranche lourde] [une tranche épaisse]
6- Quel est le contraire de l'expression "tu as raison" ?
[tu as tort] [tu as déraison] [tu as faux]
7- Parmi ces propositions, laquelle n'est pas un fruit ?
[la pêche] [la pomme de terre] [la cerise]
8- Comment conjuguer le verbe "vouloir" au présent avec ils ?
[ils veuent] [ils voulont] [ils veulent]
9- Où peut-on acheter des gâteaux ?
[chez le boulanger] [chez le pâtissier] [chez le crémier]
10- Les fruits coûtent 3 euros, je donne un billet de 5 euros, le marchand va :
[me rendre la monnaie] [me donner un pourboire] [me rembourser]

Exercice
1- Paul et Sophie sont en vacances et ils habitent : [dans une maison qu'ils ont louée]
2- On peut acheter des légumes chez le maraicher mais aussi chez : [l'épicier]
3- Une livre est égale à : [500 grammes]
4- Comment s'appelle la femme du boulanger ? [la boulangère]
5- Quel est le contraire d'une tranche fine de jambon ? [une tranche épaisse]
6- Quel est le contraire de l'expression "tu as raison" ? [tu as tort]
7- Parmi ces propositions, laquelle n'est pas un fruit ? [la pomme de terre]
8- Comment conjuguer le verbe "vouloir" au présent avec ils ? [ils veulent]
9- Où peut-on acheter des gâteaux ? [chez le pâtissier]
10- Les fruits coûtent 3 euros, je donne un billet de 5 euros, le marchand va : [me rendre la monnaie]